Экспертизу школьных учебников будут проводить при обязательном участии Российской академии наук (РАН). 7 мая 2024 года законопроект с данной нормой был внесен в Государственную Думу группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Документ закрепляет участие РАН в проводимой Министерством просвещения Российской Федерации экспертизе учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий. Это касается программ начального, основного и среднего общего образования. В первом чтении законопроект был принят 18 июня 2024 года.
По мнению доцента кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анны Комоско в настоящее время необходимым и особенно актуальным является контроль за содержанием учебной литературы, в том числе на предмет обнаружения и исправления ошибок и опечаток, которые допускаются авторами учебников. Кроме того, участие РАН будет поддерживать в учебной литературе более высокий научный уровень.
Следует отметить, что до 2019 года РАН уже проводила научную экспертизу учебников с оценкой соответствия их содержания современным научным представлениям с учетом уровня образовательной программы. В этой связи, накопленный РАН опыт организации и проведения научной экспертизы учебной литературы необходимо использовать в дальнейшем.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- К вопросу о развитии волонтерской деятельности в России
- Достижение национальных целей по экологии
- Россия к 2030 году может полностью обеспечить себя дефицитным сырьем и начать его экспорт
- Возможности для самореализации молодежи
- Более 100 млрд рублей направят на морские курорты в рамках нацпроекта по туризму до 2030 года