С 1 января 2025 года в России будет запущена в эксплуатацию государственная единая облачная платформа (Гособлако). Её создание идёт в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление».
Основными преимуществами Гособлака станут централизованное управление данными и улучшенная информационная безопасность. Облачная платформа позволит сократить затраты на инфраструктуру и её поддержку, а также повысит устойчивость к кибератакам благодаря применению современных мер защиты информации. Важным аспектом станет предотвращение утечек данных, что весьма актуально в условиях возрастающей киберугрозы.
«Запуск Гособлака представляет собой важный этап в цифровой трансформации государственных служб и ведомств в России. Основная цель проекта — обеспечение единого и безопасного пространства для хранения, обработки и обмена данными между государственными учреждениями. Это поможет не только повысить эффективность взаимодействия между различными госструктурами, но и улучшить качество оказываемых гражданам услуг», - обратил внимание эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Лучшие практики объединит новый нацпроект «Семья»
- Улучшение туристической инфраструктуры
- Правительство России утвердило Правила формирования, ведения и состав информационной модели объекта капитального строительства
- Мишустин заявил, что рост ВВП стран ЕАЭС обогнал мировые темпы
- Обеспечение вооруженных сил востребованной техникой