Банк Уралсиб принял участие в акции «Сад памяти» в Свердловской области

В ходе акции волонтеры каждый год высаживают 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. За шесть лет к акции присоединились миллионы добровольцев из 83 стран мира, которые совместными усилиями высадили более 160 млн памятных деревьев.

В Свердловской области в 2026 году акция проходит более, чем в 30 локациях. На главной, самой крупной площадке, расположенной в Березовском лесничестве вблизи города Березовский, собрались более 450 волонтеров, представляющих различные коммерческие, государственные и общественные организации, органы власти и местного самоуправления. Уралсиб представляла команда добровольцев во главе с управляющим Екатеринбургским филиалом банка Дарьей Юнусовой. Банк Уралсиб также предоставил организаторам бейсболки с символикой Акции.

Организацию работ по высадке деревьев на главной площадке обеспечили сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области под руководством Министра природных ресурсов и экологии Дениса Михайловича Мамонтова, который и открыл мероприятие, обратившись к волонтерам с теплыми приветственными словами.

Коллектив Министерства предоставил волонтерам посадочный материал, инструменты и необходимый инвентарь. Сотрудники Березовского лесничества подготовили площадку и руководили работой волонтеров.

Всего в этот день добровольцы высадили более 7 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на площади 1,8 га. По окончании работ участников ждала полевая кухня, где все могли угоститься традиционной солдатской кашей и горячим чаем.

«Память о великом подвиге наших дедов и прадедов, завоевавших Победу огромной ценой, объединяет поколения, наполняет сердца гордостью. Для нас большая честь – участие в проекте «Сад памяти». От лица коллектива Уралсиба хочу выразить благодарность организаторам за эту возможность почтить память наших воинов, тружеников тыла и всех жертв той страшной войны, в этом прекрасном, символичном и великолепно организованном мероприятии», – отметила Дарья Юнусова, обращаясь к участникам Акции.

Банк Уралсиб в Новосибирске стал лауреатом премии «ЭКО Лидер»

Новосибирский филиал Банка Уралсиб получил награду «За активное участие в экологических акциях Новосибирской области».

Новосибирский филиал Банка Уралсиб с 2021 года является членом Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области, поддерживает различные экологические инициативы региона. В марте этого года Новосибирский филиал Банка Уралсиб стал участником двух благотворительных акций – «Дай лапу, друг» и экологического субботника в зоопарке. В рамках акции «Дай лапу, друг» сотрудники Уралсиба собрали более ста килограммов гречневой, рисовой и перловой крупы и передали в собачий приют Академгородка, где сегодня содержится более 250 питомцев.

Вторая акция состоялась 28 марта на территории МУП «Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило», здесь прошел экологический субботник, собравший более 400 добровольцев. Организаторами субботника выступили Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области и МУП «Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило». Участниками субботника стали компании — члены регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области, экоклубы региональной ассоциации «Зеленые Вузы», общественные организации, сотрудники Минприроды НСО.

В прошлом году Уралсиб организовал или принял участие в семи экологических проектах Новосибирской области.

«Сотрудники Уралсиба принимают участие в акциях по очистке берегов от мусора, сажают деревья, помогают приютам. Банк также поддерживает образовательные и просветительские проекты экологической направленности, выступает партнером слетов и фестивалей юных экологов. Мы и в дальнейшем будем поддерживать такие инициативы», – отметила Исполнительный директор, Управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Новосибирске Наталья Голубева.

ЦИК и «Добро.РФ» заключили соглашение о системном привлечении волонтеров на выборах

Центральная избирательная комиссия РФ и платформа «Добро.РФ» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по привлечению волонтеров для помощи избирателям во время выборных кампаний. Документ, подписанный председателем ЦИК Эллой Памфиловой и руководителем экосистемы «Добро.рф» Артемом Метелевым, предусматривает систематизацию деятельности добровольцев и расширение их функций.

В рамках соглашения на федеральной платформе «Добро.рф» будет создан специальный раздел для подачи заявок волонтерами на период подготовки и проведения выборов в единый день голосования. Это позволит упорядочить процесс привлечения и обучения добровольцев.

Элла Памфилова отметила, что сотрудничество с волонтерами, которые уже доказали свою эффективность на президентских выборах 2024 года (где было задействовано около 64 тысяч человек), переходит на качественно новый уровень. В 2025 году ЦИК уже запустил сервис для повышения доступности выборов: в 20 регионах реализуется проект «Волонтеры на избирательном участке». Через портал «Госуслуги» граждане с ограниченными возможностями, пожилые люди, родители с маленькими детьми и люди с травмами могут заранее подать заявку на сопровождение. Прошедшие специальную подготовку добровольцы помогают им сориентироваться на участке и при необходимости присматривают за детьми.

Артем Метелев подчеркнул, что Россия стала первой страной мира, закрепившей в Конституции поддержку добровольчества как одно из основных направлений работы правительства. По данным ВЦИОМ, сегодня 36% россиян участвуют в волонтерских инициативах, что составляет миллионы граждан.

«Заключение данного соглашения представляет собой важный шаг в институционализации волонтерского движения в избирательном процессе. Создание специализированного раздела на федеральной платформе «Добро.рф» свидетельствует о переходе от точечных инициатив к системной работе по привлечению и подготовке добровольцев. Особого внимания заслуживает расширение функционала волонтеров — от традиционной помощи к специализированному сопровождению маломобильных групп избирателей. Это не только повышает доступность выборов, но и способствует формированию инклюзивной среды на избирательных участках», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

Центральная избирательная комиссия РФ и платформа «Добро.РФ» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по привлечению волонтеров для помощи избирателям во время выборных кампаний.

Центральная избирательная комиссия РФ и платформа «Добро.РФ» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по привлечению волонтеров для помощи избирателям во время выборных кампаний. Документ, подписанный председателем ЦИК Эллой Памфиловой и руководителем экосистемы «Добро.рф» Артемом Метелевым, предусматривает систематизацию деятельности добровольцев и расширение их функций.

В рамках соглашения на федеральной платформе «Добро.рф» будет создан специальный раздел для подачи заявок волонтерами на период подготовки и проведения выборов в единый день голосования. Это позволит упорядочить процесс привлечения и обучения добровольцев.

Элла Памфилова отметила, что сотрудничество с волонтерами, которые уже доказали свою эффективность на президентских выборах 2024 года (где было задействовано около 64 тысяч человек), переходит на качественно новый уровень. В 2025 году ЦИК уже запустил сервис для повышения доступности выборов: в 20 регионах реализуется проект «Волонтеры на избирательном участке». Через портал «Госуслуги» граждане с ограниченными возможностями, пожилые люди, родители с маленькими детьми и люди с травмами могут заранее подать заявку на сопровождение. Прошедшие специальную подготовку добровольцы помогают им сориентироваться на участке и при необходимости присматривают за детьми.

Артем Метелев подчеркнул, что Россия стала первой страной мира, закрепившей в Конституции поддержку добровольчества как одно из основных направлений работы правительства. По данным ВЦИОМ, сегодня 36% россиян участвуют в волонтерских инициативах, что составляет миллионы граждан.

«Заключение данного соглашения представляет собой важный шаг в институционализации волонтерского движения в избирательном процессе. Создание специализированного раздела на федеральной платформе «Добро.рф» свидетельствует о переходе от точечных инициатив к системной работе по привлечению и подготовке добровольцев. Особого внимания заслуживает расширение функционала волонтеров — от традиционной помощи к специализированному сопровождению маломобильных групп избирателей. Это не только повышает доступность выборов, но и способствует формированию инклюзивной среды на избирательных участках», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

ЦИК и «Добро.РФ» заключили соглашение о системном привлечении волонтеров на выборах

Центральная избирательная комиссия РФ и платформа «Добро.РФ» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по привлечению волонтеров для помощи избирателям во время выборных кампаний. Документ, подписанный председателем ЦИК Эллой Памфиловой и руководителем экосистемы «Добро.рф» Артемом Метелевым, предусматривает систематизацию деятельности добровольцев и расширение их функций.

В рамках соглашения на федеральной платформе «Добро.рф» будет создан специальный раздел для подачи заявок волонтерами на период подготовки и проведения выборов в единый день голосования. Это позволит упорядочить процесс привлечения и обучения добровольцев.

Элла Памфилова отметила, что сотрудничество с волонтерами, которые уже доказали свою эффективность на президентских выборах 2024 года (где было задействовано около 64 тысяч человек), переходит на качественно новый уровень. В 2025 году ЦИК уже запустил сервис для повышения доступности выборов: в 20 регионах реализуется проект «Волонтеры на избирательном участке». Через портал «Госуслуги» граждане с ограниченными возможностями, пожилые люди, родители с маленькими детьми и люди с травмами могут заранее подать заявку на сопровождение. Прошедшие специальную подготовку добровольцы помогают им сориентироваться на участке и при необходимости присматривают за детьми.

Артем Метелев подчеркнул, что Россия стала первой страной мира, закрепившей в Конституции поддержку добровольчества как одно из основных направлений работы правительства. По данным ВЦИОМ, сегодня 36% россиян участвуют в волонтерских инициативах, что составляет миллионы граждан.

«Заключение данного соглашения представляет собой важный шаг в институционализации волонтерского движения в избирательном процессе. Создание специализированного раздела на федеральной платформе «Добро.рф» свидетельствует о переходе от точечных инициатив к системной работе по привлечению и подготовке добровольцев. Особого внимания заслуживает расширение функционала волонтеров — от традиционной помощи к специализированному сопровождению маломобильных групп избирателей. Это не только повышает доступность выборов, но и способствует формированию инклюзивной среды на избирательных участках», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

Банк Уралсиб выступил генеральным партнером фестиваля «Лучший друг»

Мероприятие, приуроченное к Международному дню собак, организовала префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы совместно с АНО «Волонтеры приютов Москвы».

День собак, который во многих странах отмечают 2 июля, посвящен самым древним и преданным спутникам человека. История его возникновения говорит о том, что именно в этот день был взят из приюта первый пес, который обрел свой новый дом и любящих хозяев. Праздник постепенно распространился по всему миру и приобрел международный масштаб – в этот день проходят тематические мероприятия: благотворительные акции, выставки, лекции и флешмобы, посвященные собакам, а также решению проблем бездомных животных.

На площадке посвященного празднику фестиваля была представлена праздничная насыщенная программа, где гости познакомились с питомцами из приютов «Искра», «Дубовая роща» и «Красная сосна», а также поучаствовали в разнообразных конкурсах. Кроме того, все желающие обзавелись полезными контактами кинологов, ветеринаров и грумеров, которые поделились экспертными знаниями и советами по уходу за четвероногими друзьями. Праздничную атмосферу сопровождали яркие музыкальные коллективы, а главным сюрпризом стало исполнение «пёсогимна» – его музыканты записали специально к фестивалю в честь всех приютских питомцев. Не обошлось без трогательного момента – два пушистых воспитанника обрели дом и стали частью любящих семей из числа гостей праздника.

«Фестиваль собрал 45 хвостатых подопечных из московских приютов, которые приехали познакомиться с новыми людьми и, возможно, найти дом. И это удалось: два пушистика уехали домой, включая особенного для волонтёров Пуха – символа веры, надежды и доброты. Да, лишь два, но каждый дом – это целый мир, и даже один шанс на новую жизнь уже бесценен», – рассказал представитель организатора фестиваля Евгений Головин.

Банк Уралсиб в Кемерове присоединился к экологическому субботнику «Зеленая весна»

Экологический субботник «Зеленая Весна» — крупнейшая экологическая и социальная акция в нашей стране. Проект реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года.


Участниками акции в Кемерове стали представители органов государственной власти, природоохранных структур, предприятий и организаций Кузбасса. Волонтеры очистили прибрежную зону озера Красное и берег реки Томь от скопившегося мусора, запаковав отходы в мешки для последующей их утилизации.


«Банк Уралсиб в Кемерове четвертый год участвует в экологической акции «Зеленая весна». Уралсибовцы вместе с другими волонтерами очищают от мусора берег реки Томь, внося свой посильный вклад в сохранение окружающей среды. Субботник уже стал традицией, демонстрирующей ответственность и бережное отношение сотрудников Уралсиба к окружающей среде», – отметила исполни­тельный директор, Управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Новосибирске Наталья Голубева.


Банк Уралсиб уделяет большое внимание поддержке социальных и экологических инициатив в регионах своего присутствия и продолжит участвовать в таких проектах.


Банк Уралсиб поддержал акцию «Сад памяти» в Свердловской области

Главная цель акции – ежегодная высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. За все время проведения в акции приняли участие миллионы добровольцев из 78 стран мира, которые совместными усилиями высадили свыше 130 млн памятных деревьев.


В Свердловской области в 2025 году акция проходит более, чем в 30 локациях. Для расположения главной, самой крупной площадки «Сада памяти 2025» была избрана лесопосадка вблизи деревни Черемша муниципального округа Первоуральск. 17 мая для посадки сеянцев на площадке собрались более 400 волонтеров, представляющих различные коммерческие, государственные и общественные организации, органы власти и местного самоуправления. Уралсиб представляла команда добровольцев во главе с управляющим Екатеринбургским филиалом банка Дарьей Юнусовой. Банк Уралсиб также предоставил организаторам форму с символикой Акции.


Открыл мероприятие Первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков, который обратился к волонтерам с теплыми приветственными словами. Подготовку площадки и организацию работ по высадке деревьев обеспечили сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Волонтеров обеспечили посадочным материалом, инструментами и необходимым инвентарём. Всего в этот день добровольцы высадили более 15 тыс. сеянцев ели сибирской на площади 5,1 га. По окончании работ, которыми руководили инструкторы из числа специалистов по лесному хозяйству, участников ждала полевая кухня, где все могли угоститься традиционной солдатской кашей и горячим чаем.


«Тот, кто не помнит истории своего народа – не имеет и будущего. Поэтому, в память о тех великих подвигах, которые совершили наши деды и прадеды, завоевав Победу ценой неимоверных усилий и жертв, мы с гордостью принимаем участие в этом проекте. От лица всего коллектива Уралсиба хочу выразить благодарность организаторам мероприятия за эту возможность почтить память наших воинов, тружеников тыла и всех советских людей, ставших жертвами той страшной войны, в таком символическом и объединяющем мероприятии, как посадка новых деревьев», – отметила Дарья Юнусова, обращаясь к участникам мероприятия.

Экологический субботник прошел в Новосибирском зоопарке и не только

Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области и МУП «Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило».


Волонтеры очистили от снега вольеры для птиц, хищных, экзотических и тропических животных, копытных, мелких приматов и пингвинов, провели уборку в зонах озеленения и на берегу озера, освободили от укрывного материала южные растения и акации. По итогам субботника вывезли 10 машин снега, собрали 100 мешков сухой листвы.

Цель субботника — не только помочь в уборке снега, сухой листвы на территории любимого места горожан, но и привлечь внимание к ограниченности ресурсов планеты, призвать к бережному и ответственному отношению к тому, что дает нам природа.


Погода порадовала волонтеров солнцем и теплом. Субботник по очистке от снега — это еще и замечательная возможность для физической активности и укрепления здоровья.

«Ежегодно здесь собираются корпоративные волонтеры, студенты «зеленых» вузов, сотрудники министерства и просто неравнодушные граждане, жители Новосибирска и Новосибирской области, чтобы подарить нашему зоопарку чувство весеннего обновления. Посмотрите, сколько пришло семей с детьми. Таким образом мы с ранних лет приучаем беречь природу, любить ее, ведь это самое главное и ценное, что у нас есть», — подчеркнула в своем приветствии заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Жанна Шурова.

В мероприятии приняли участие корпоративные волонтеры со своими семьями из 12 компаний – членов регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству. Банк «Уралсиб» с 2021 года входит в Национальный совет по корпоративному волонтерству в Новосибирской области и принимает активное участие в экологических акциях региона. Сотрудники банка второй раз принимают участие в субботнике в Новосибирском зоопарке.


За постоянную поддержку и волонтерскую помощь в организации и реализации проектов, направленных на защиту и охрану животных, руководство зоопарка вручило благодарственные письма участникам субботника.


После уборки волонтеры смогли пообщаться с козочками и альпаками. Животные с радостью давали себя гладить и позировали для фотографий.


Как отметила управляющая филиалом ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева, банк поддерживает различные экологические инициативы региона.

«Наш банк уже не первый год оказывает содействие Министерству природных ресурсов Новосибирской области в проведении мероприятий экологической направленности. Волонтеры принимают самое активное участие в экологических и социальных акциях региона: сажают деревья, убирают мусор, помогают приютам бездомных животных. Мы поддерживаем разные экологические инициативы региона, в том числе образовательные и просветительские проекты экологической направленности для детей, выступаем партнерами слетов и фестивалей юных экологов», — рассказала Наталья Голубева.


Так, в начале марта уралсибовцы организовали сбор кормов, медикаментов, других необходимых материалов и денежных средств для базы реабилитации животных, работающей в наукограде Кольцово.


Чтобы повысить вовлеченность юных россиян в охрану и сбережение природы, банк поддерживает экологические инициативы, в которых участвуют школьники региона, и с 2021 года является партнером VIII Международного экологического фестиваля «Будущее в руках живущих».


Поддержал банк «Уралсиб» и II Региональный слет школьных лесничеств и детских экологических объединений «Юные друзья окружающего мира», который проходил на базе Тогучинского политехнического колледжа. Для юных лесоводов организовали мастер-классы, конкурсы и экскурсию в Тогучинский лесхоз. На церемонии закрытия слета всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки.

В РОССИИ ПОЯВИЛОСЬ И РАЗВИВАЕТСЯ ДВИЖЕНИЕ «СЕРЕБРЯНЫХ» ВОЛОНТЕРОВ

В ряде регионов страны становится популярной волонтерская деятельность у людей старшего возраста. Например, в Москве в рамках программы «Московское долголетие», Татарстане и в Тюменской области, где есть своя «Штаб-квартира „серебряного“ добровольчества», объединяющая более 7 тыс. активистов старшего поколения.

О набирающем популярность тренде рассказала вице-президент по стратегическим коммуникациям агентства КРОС (официального поставщика «Сочи 2014» в категории «Услуги по связям с общественностью») Мария Ярина:

— Представим 2007 год. Если бы мы увидели волонтера в возрасте, то не поняли бы этого. Сознание общества изменила грандиозная подготовка к Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и первый массовый набор волонтеров в новейшей истории страны. Мы привлекали большое количество волонтеров «серебряного» возраста, которые показали себя очень эффективными и позитивными. Стало понятно, что эти люди еще могут выступать как менторы и наставники. Как люди, которые могут помочь подрастающему поколению: подбодрить, мотивировать поверить в свои силы и поддержать всложной жизненной ситуации. Они обладают и многолетним опытом в профессиональной деятельности. Это серьезные, высококвалифицированные специалисты.

Сейчас «серебряное» волонтёрское движение активно развивается в нашей стране. Мы видим большое количество людей старшего возраста на мероприятиях в столице. Хочется отметить Татарстан, где очень профессионально работают с волонтёрами и привлекают их ко многим крупным мероприятиям. Недавний пример: международныймультиспортивный турнир «Игры Будущего» в Казани, который прошел в феврале. Очень приятно было видеть на проекте, который ориентирован на молодежную аудиторию, волонтеров старшего возраста. Им интересно узнать, чем живут их внуки. Участие в разных мероприятиях —возможность общаться, находить друзей, создавать сообщество вокруг себя. Поэтому движение волонтеров «серебряного возраста» обязательно будет развиваться в нашей стране. 


Пользовательское соглашение

Опубликовать