Студент НГТУ НЭТИ из Анголы стал дипломантом межвузовского круглого стола по речевому этикету

В работе конференции и круглого стола приняли участие студенты и слушатели подготовительных отделений новосибирских вузов из Китая, Лаоса, Анголы, Того, Камеруна, Бангладеш, Алжира и России.

Молодые люди знакомились с речевой культурой разных стран, анализировали отражение в речевой формуле национальных традиций общения: возможность сочетания приветствия и обращения, приветствия и благопожелания и др. В докладах и выступлениях иностранных учащихся звучали приветствия на китайском, арабском, монгольском, лаосском, португальском, французском, тувинском и других языках.

Студент 2 курса НГТУ НЭТИ Шимбука Жоау Жовино Сила из Анголы под руководством преподавателей кафедры русского языка принял участие в работе конференции и круглого стола и получил диплом 1 степени.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в изучении русского языка!

Иностранные студенты НГТУ НЭТИ написали Международный экологический диктант в зоопарке им. Р. А. Шило

21 апреля в Новосибирском зоопарке им. Р. А. Шило прошел Международный экологический диктант, в котором приняли участие 20 иностранных студентов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ из стран Африки и Юго-Восточной Азии.

Ребятам предстояло ответить на 25 сложных вопросов на тему сохранения окружающей среды, экологичного использования предметов быта и улучшения жизни окружающих нас животных. После диктанта студентов угостили оладьями и горячим чаем. Также у ребят была возможность погулять по Новосибирскому зоопарку, сделать красивые фотографии и насладиться природой.

Студент Сугло Джастин журналисту «Вести Новосибирск» рассказал, что диктант оказался несложным. В теме экологии он разбирается отлично — участвует в экологических программах у себя на родине, в Африке. Поэтому ответы на многие вопросы знал хорошо. Заметил, что отношение к окружающей среде в разных странах во многом схожее — главное, бережный подход.

«В моей стране защита окружающей среды очень важна. Мы стараемся защищать природу, чтобы сохранить животных и экосистему, а также обеспечить людям благоприятные условия для жизни», — рассказал он.

Студентка НГТУ НЭТИ из КНР заняла 2 место в конкурсе устных выступлений на русском языке

I Международный конкурс устных выступлений на русском языке для студентов из КНР прошел 12 апреля в Центре туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо».

Конкурсанты из Китая должны были подготовить выступление на свободную тему, представить его аудитории без зрительной опоры на презентацию или текст и ответить на вопрос по теме выступления.

В программе конкурса были и выступления русских студентов, изучающих китайский язык. Студенты соревновались в ораторском искусстве, владении русским языком, артистизме и умении концентрироваться и владеть собой. Строгое, но справедливое жюри оценивало соответствие орфоэпическим и грамматическим нормам русского языка, раскрытие содержания темы, артистичность и естественность манеры выступления, творческий подход.

Студентка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ По-гум Лю Шухань участвовала в конкурсе выступлений на русском языке и заняла 2 место. Группа поддержки: Е Синьтао, Сун Шихань, Жэнь Ицзинь, Вэнь Ифань.

После завершения выступлений молодые люди свободно общались на русском и на китайском языках, участвовали в мастер-классе по изготовлению куклы-столбушки.

«Китайская шкатулка» прошла в рамках Образовательной сессии в НГТУ НЭТИ

8 апреля Институт Конфуция при НГТУ НЭТИ принял участие в университетской «Образовательной сессии 2026», проведя тематическое мероприятие «Китайская шкатулка», посвященное сотрудничеству России и Китая в сфере образования и культуры.

В мероприятии приняло участие около 200 человек, включая студентов университета, учащихся средних школ и представителей местного сообщества. Преподаватели Института Конфуция Ли Чжиган, Ли Чэньсю и Чжу Тинтин провели уроки каллиграфии и интерактивные занятия. Преподаватель Сунь Чуан провел живые и увлекательные вводные уроки китайского языка для учащихся начальной и средней школы, позволив детям познакомиться с китайским языком и понять очарование китайской культуры в непринужденной и приятной атмосфере.

Мероприятие продолжилось лекцией начальника Управления по международным связям НГТУ НЭТИ Вадима Некрасова, который выступил с приветственной речью, а также представил направления развития и результаты сотрудничества университета с китайскими вузами, высоко оценив ключевую роль Института Конфуция в содействии образовательным обменам и сотрудничеству между двумя странами.

Директор Института Конфуция НГТУ Игорь Хрипунов в своем выступлении познакомил слушателей с историей развития Института, количественными и качественными показателями, а также с наиболее яркими и масштабными образовательными и культурными проектами Института Конфуция, сосредоточив внимание на конкретных деталях системы обучения Института Конфуция, механизма подготовки преподавателей, организации экзаменов HSK, стипендиальных программ и программах летних лагерей в Китае, а также ответил на вопросы аудитории.

На фоне растущего интереса к изучению китайского языка среди жителей Новосибирска подобные мероприятия не только дают ответы на многочисленные вопросы слушателей, изучающих китайский язык, но и способствуют выбору и определению дальнейшей индивидуальной образовательной траектории обучающихся, придавая новый импульс в развитии и укреплении дружеских отношений среди молодежи России и Китая.

Студентка НГТУ НЭТИ завоевала золотую медаль на Международной интернет-олимпиаде по химии

Студентка второго курса Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Вероника Спиридонова стала абсолютным победителем Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплине «Химия» в профиле «Техника и технологии».

Масштаб соревнований в 2025—2026 учебном году стал поистине рекордным. Отборочный тур впервые прошел единовременно по 19 дисциплинам, включая такие новые направления, как «Искусственный интеллект: машинное обучение» и «Безопасность жизнедеятельности». Общее количество участников I тура составило 43 350 студентов из 130 образовательных организаций Российской Федерации и стран СНГ.

По итогам отборочного этапа для участия во II (заключительном) туре были приглашены 4 809 студентов. Финальные испытания проходили в формате онлайн-тестирования с видеотрансляцией на базовых площадках вузов. Во втором туре соревновались студенты 124 вузов и филиалов из России, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Туркменистана.

Вероника Спиридонова продемонстрировала блестящие знания и высочайший уровень подготовки, что позволило ей не только войти в число призеров, но и подняться на высшую ступень пьедестала, получив золотую медаль в своем профиле.

Поздравляем Веронику и ее научного руководителя доцента кафедры химии и химической технологии Евгения Турло с этим значимым достижением, подтверждающим высокий авторитет НГТУ НЭТИ в области естественно-научного образования!

Студент НГТУ НЭТИ стал призером Международной олимпиады «Физхимик-2026»

В Международной студенческой предметной олимпиаде «Физхимик-2026» приняли участие шесть студентов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Участвовали студенты-четверокурсники Артем Лаптинов, Илья Бондарчик, Татьяна Борисова, Максим Зимин, Дмитрий Зуев, Егор Разуваев.

По итогам олимпиады Артем Лаптинов занял третье место в личном зачете.

Студентов к олимпиаде готовили доценты кафедры химии и химической технологии НГТУ НЭТИ Евгения Тимакова и Евгений Турло.

Студенты НГТУ НЭТИ — победители Открытых международных студенческих интернет-олимпиад

Подведены итоги заключительного (всероссийского) тура Открытых международных студенческих интернет-олимпиад.

Организатором олимпиад выступал ООО «Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования», Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола. Новосибирский государственный технический университет НЭТИ являлся базовой площадкой для проведения онлайн-тестирования студентов со всего Сибирского федерального округа.

Участниками стали студенты 124 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Туркменистана.

Студенты НГТУ НЭТИ завоевали призовые места по нескольким дисциплинами:

  • Вероника Спиридонова, студентка 2 курса ФБ, получила золотую медаль по химии (профиль «Техника и технологии»)
  • Анна Панарина, студентка 3 курса ФБ, получила бронзовую медаль по экономике (профиль «Экономика и управление»);
  • Егор Жуховицкий, студент 2 курса ФЛА, получил бронзовую медаль по начертательной геометрии и инженерной графике (профиль «Специализированный (с углубленным изучением дисциплины)»);
  • Анна Кузнецова, студентка 2 курса ФЛА, получила бронзовую медаль по начертательной геометрии и инженерной графике (профиль «Специализированный (с углубленным изучением дисциплины)»);
  • Евгений Блинов, студент 3 курса ФПМИ, прошел в финальный (международный) тур, который пройдет в г. Йошкар-Ола.

Поздравляем победителей и благодарим всех студентов НГТУ НЭТИ, участвующих в заключительном туре интернет-олимпиад!

«Родной язык: от традиции к современности»: итоги конференции

Юбилейная Х областная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности» состоялась 25 февраля 2026 г. в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Организаторами конференции выступили кафедра русского языка вуза и Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово».

В конференции приняли участие 45 русских и иностранных студентов и учащихся из 8 вузов и 17 ссузов Новосибирска и Новосибирской области. Иностранные участники конференции приехали из Китая, Лаоса, Южной Кореи, Нигера, Египта, Мали, Сирии, Таджикистана.

С результатами можно ознакомиться на сайте:https://www.nstu.ru/news/news_more?idnews=174682

Студенты из Перу и Зимбабве сыграли на гуслях в НГТУ НЭТИ

Иностранные студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ встретились с артистом ансамбля Insula Magica Новосибирской государственной филармонии, преподавателем Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова Сергеем Адаменко.

26 января в рамках социокультурной адаптации иностранных обучающихся НГТУ НЭТИ состоялась творческая встреча с артистом ансамбля ранней музыки Insula Magica Новосибирской государственной филармонии и преподавателем Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова Сергеем Адаменко. Иностранные студенты и слушатели познакомились с оригинальным народным творчеством и с историей создания таких инструментов, как гусли, колесная лира, гудок и других смычковых, шумовых инструментов.

Кроме этого, иностранные студенты под руководством мультиинструменталиста Сергея Адаменко исполнили короткую музыкальную композицию на парных гуслях.

НГТУ НЭТИ наращивает присутствие в Африке: открыт новый подготовительный факультет

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ расширяет образовательное сотрудничество с Африкой, предлагая студентам из главных университетов Нигера путь к получению инженерного образования в России.

НГТУ НЭТИ запустил образовательную программу подготовительного факультета для абитуриентов из Республики Нигер. Проект реализуется в партнерстве с Центром народной дипломатии и Университетом Абду Мумуни в Ниамее в рамках программы «Приоритет-2030».

Программа подготовительного факультета сфокусирована на интенсивном изучении русского языка, а также ключевых для инженерного образования дисциплин — физике и математике. Это необходимая база для последующего поступления и успешного обучения в НГТУ НЭТИ. После конкурсного отбора и входного экзамена к обучению приступили 45 студентов Университета Абду Мумуни. Организационная встреча с участниками проекта состоялась 17 ноября, а уже 24 ноября начались регулярные занятия в группах.

Для обеспечения высокого качества подготовки и адаптации студентов НГТУ НЭТИ внедрил систему академического сопровождения. За каждым студентом закреплен тьютор из числа молодых специалистов и студентов старших курсов факультета гуманитарного образования. В обязанности тьюторов входит помощь в выполнении домашних заданий, консультации и поддержка в учебном процессе. После завершения каждого модуля студенты проходят контрольное тестирование по материалам, разработанным кафедрами общей физики и инженерной математики НГТУ НЭТИ.

Успешное окончание подготовительного факультета открывает перед выпускниками возможность претендовать на бюджетные места в ведущих российских вузах.

«Проект является частью системной работы НГТУ НЭТИ и Центра народной дипломатии по развитию образовательного партнерства со странами Африки. Осенью 2024 года при участии университета были открыты первые подготовительные факультеты в Нигере и Буркина-Фасо. На сегодняшний день в НЭТИ уже обучаются 58 слушателей таких факультетов, многие из которых выбрали востребованные направления, связанные с энергетикой и автоматизацией в нефтегазовой отрасли. Запуск подготовительного факультета в Нигере не только укрепляет позиции НГТУ НЭТИ как одного из ведущих технических вузов России на международной арене, но и вносит вклад в укрепление долгосрочных научно-образовательных связей между Россией и Нигером», — прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

НГТУ НЭТИ также реализует целевую программу подготовки кадров для Нигерской национальной нефтяной компании «Sonidep» по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовом комплексе».

Пользовательское соглашение

Опубликовать