Краткое содержание:
- На выставке DCW 2026 компания ЛГ Электроникс/LG Electronics представляет комплексные решения для систем охлаждения центров обработки данных с искусственным интеллектом (ЭйАйДиСи)/AI data centers (AIDC), предлагая полный спектр решений – от охлаждения микросхем до общей инфраструктуры энергоснабжения.
- Ключевые технологии включают в себя системы Прямого Охлаждения Микросхем (ДиТиСи)/ Direct-to-Chip (DTC) и иммерсионного охлаждения LG, интегрированное программное обеспечение ДиСиСиЭм/DCCM, платформу управления рабочей нагрузкой на основе искусственного интеллекта ПиЭйДиОу/PADO и решение для электросетей постоянного тока, которое помогает снизить потерю энергии.
- Эта инициатива укрепляет роль LG как поставщика интегрированных решений для охлаждения, ориентированного на производительность и энергоэффективность.

Компания ЛГ Электроникс/LG Electronics (LG) представляет интегрированные решения для охлаждения центров обработки данных с искусственным интеллектом (ЭйАйДиСи)/AI data centers (AIDC) на конференции Data Center World (DCW) 2026. Глобальная выставка, посвященная технологиям центров обработки данных и инфраструктурам, представляет линейку систем комплексного охлаждения для центров обработки данных с искусственным интеллектом (ЭйАйДиСи)/AI data centers (AIDC), подчеркивая ее возможности как поставщика интегрированных решений для охлаждения.
Полная линейка систем Прямого Охлаждения Микросхем /Direct-To-Chip, предназначенных для задач искусственного интеллекта
На выставке DCW 2026 компания LG представит линейку систем прямого охлаждения микросхем (ДиТиСи)/Direct-to-Chip (DTC) для центров обработки данных, в которых используются технологии жидкостного охлаждения для удовлетворения высоких требований к тепловой плотности и энергопотреблению. Его охлаждающая пластина оснащена ребристой конструкцией для оптимизации потока охлаждающей жидкости и управления выделением тепла от высокопроизводительных микросхем. Блок распределения охлаждающей жидкости СиДиЮ/CDU мощностью 1,4 МВт сочетает в себе компактную конструкцию с технологиями управления и датчиков LG, обеспечивая стабильную работу и повышенную энергоэффективность благодаря насосам с инверторным приводом.
Кроме того, на выставке представлена система кондиционирования компьютерного зала LG (СиАрЭйЭйч)/Computer Room Air Handler (CRAH), которая включает в себя высокоэффективные вентиляторы и двигатели, а также центробежный чиллер с воздушным охлаждением (ЭйСиСи)/Air-cooled Centrifugal Chiller (ACC), расширяющий охват от охлаждения на уровне сервера до инфраструктуры всего помещения.
Партнерство в области решений для иммерсионного охлаждения
Компания LG расширяет свое портфолио решениями для иммерсионного охлаждения благодаря сотрудничеству, направленному на удовлетворение растущих потребностей в охлаждении в средах с высокой плотностью использования искусственного интеллекта. В линейку входят системы погружного охлаждения, разработанные компанией Green Revolution Cooling (GRC), а также охлаждающие жидкости, разработанные совместно SK Enmove, поставщиком премиальных базовых масел и смазочных материалов. Эти решения погружают ИТ-оборудование непосредственно в диэлектрическую жидкость для более стабильного охлаждения даже в условиях высокой температуры.
Расширенные возможности управления и эксплуатации
В дополнение к своему оборудованию, LG расширяет возможности эксплуатации с помощью Системы Управления Охлаждением Центров Обработки Данных (ДиСиСиЭм)/Data Center Cooling Management (DCCM). Это программное обеспечение предоставляет интегрированный мониторинг и управление на основе данных в сложных системах охлаждения, включая блок распределения охлаждающей жидкости СиДиЮ/CDU, систему кондиционирования компьютерного зала LG (СиАр ЭйЭйч)/Computer Room Air Handler (CRAH) и центробежный чиллер с воздушным охлаждением ЭйСиСИ /ACC.
Система Управления Охлаждением Центров Обработки Данных (ДиСиСиЭм)/ Data Center Cooling Management (DCCM) поддерживает непрерывную работу благодаря раннему обнаружению аномалий и диагностике на основе виртуальных сенсорных датчиков. Он способствует более эффективному управлению рисками за счет прогнозируемого технического обслуживания, а оптимизация в реальном времени на основе ИТ-нагрузок может повысить эффективность работы. Возможности 3Д-визуализации позволяют операторам более эффективно отслеживать состояние системы и управлять операциями центра обработки данных.
Максимизация вычислительной мощности на Megawatt™
Помимо технологий охлаждения, LG предлагает программное обеспечение и решения для энергетической инфраструктуры, направленные на повышение эффективности центров обработки данных и увеличение общей вычислительной мощности. Среди них — платформа для управления рабочей нагрузкой на основе ИИ, разработанная ПиЭйДиОу/PADO, компанией, которая вышла из инновационного центра LG -ЛГ НОВА /LG NOVA.
Выполняя функции интеллектуального «энергоэффективного оркестратора вычислительных ресурсов» для центров обработки данных, платформа анализирует ИТ-системы, системы охлаждения и электропитания, используя мультифизический цифровой двойник и обучение с подкреплением для внесения изменений в работу в режиме реального времени. Например, она может перенаправлять энергию с простаивающих серверов на системы, обрабатывающие более ресурсоемкие задачи искусственного интеллекта, что позволит увеличить загрузку на 25%.
Совместно разработанное сетевое решение постоянного тока для повышения энергоэффективности центров обработки данных с искусственным интеллектом (ЭйАйДиСи)/AI data centers (AIDC)
Параллельно LG также представляет решение для Сети Постоянного Тока (ДиСи)/ Direct Current Grid (DC) для работы центров обработки данных, разработанное в сотрудничестве c ЛС Электрик /LS Electric, ЛС Кабели и Системы/LS Cable & System и LG Решения в области кондиционирования/LG Energy Solution. Решение для сети постоянного тока снижает потери энергии за счет минимизации этапов преобразования энергии, характерных для традиционных систем Переменного Тока (ЭйСи)/Alternating Current systems (AC), где около 25 % энергии может теряться в виде тепла.
Это решение позволяет основному оборудованию центров обработки данных, включая чиллеры, работать непосредственно от постоянного тока, снижая первоначальные потери электроэнергии примерно до 15%.* В сочетании с возобновляемыми источниками энергии, такими как солнечная энергия, этот показатель может быть снижен до 10%. В результате повышается энергоэффективность, что может способствовать снижению общих эксплуатационных расходов.
“Центры обработки данных с искусственным интеллектом требуют передовых технологий охлаждения, но им также необходимы мощность и операции для более интегрированной совместной работы”, — сообщил Джеймс Ли, президент компании LG Решения в области кондиционирования /LG ES. — LG продолжит расширять свои возможности в области охлаждения центров обработки данных с искусственным интеллектом (ЭйАйДиСи)/AI data centers (AIDC), предлагая решения, повышающие производительность и обеспечивающие большую энергоэффективность”.
С 20 по 23 апреля на стенде компании посетители выставки DCW 2026 смогут ознакомиться с решениями LG в области охлаждения центров обработки данных с искусственным интеллектом (ЭйАйДиСи)/AI data centers (AIDC), включая линейку систем Прямого Охлаждения Микросхем (ДиТиСи)/ Direct-to-Chip (DTC), системы емкостного погружного охлаждения, интегрированное программное обеспечение Управления Охлаждением Центров Обработки Данных (ДиСиСиЭм)/ Data Center Cooling Management (DCCM), платформу управления рабочей нагрузкой на основе искусственного интеллекта ПиЭйДиОу/PADO и решение ДиСи Грид/DC Grid.