По поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина, к 15 июля 2026 года должен быть представлен проект обновленной Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа (ДФО), охватывающий период до 2030 года с долгосрочным прогнозом до 2036 года. Параллельно с этим ведется масштабная работа по укреплению энергетического каркаса региона.
К сентябрю 2026 года Минэнерго и Минвостокразвития подготовят комплексные программы развития электроэнергетики до 2050 года и газификации до 2036 года. Особое внимание уделяется обеспечению топливом населения и ключевых инвестиционных проектов, что потребует ускоренного освоения месторождений Сахалинского шельфа и использования мощностей проекта «Сила Сибири – 2» для нужд Бурятии и Забайкалья, сообщает пресс-служба Правительства РФ.
Эксперт Президентской академии в Орле Сергей Федотов отмечает, что такая глубокая интеграция энергетических планов в общую социально-экономическую стратегию может позволить создать надежный фундамент для промышленного роста Дальневосточного федерального округа, превращая удаленные территории в привлекательные центры для жизни и ведения бизнеса.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- О развитии образовательного потенциала детей
- Место методического словаря учебной дисциплины в обширной типологии словарей в целом
- Проект бюджета Фонда социального и пенсионного страхования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годы
- Рост инвестиций во внутренний туризм
- Минприроды введет программу льготного лизинга для операторов ТКО